Organigramm/Alphabetische Liste der Mitarbeiter

 Neues Rathaus

 Altes Rathaus

 Sozialhaus "Alte Post"

Neues Rathaus, Lörracher Platz 1

 

 

 Kontakt:

Stadtverwaltung Meerane

Postfach 1455, 08386 Meerane

Lörracher Platz 1, 08393 Meerane

Tel. 03764 540

Fax 03764 54232 

   

 

   

 

 

 

                 

 Bürgermeister

Prof. Dr. Lothar Ungerer
Diplom Verwaltungswirt (FH)

E-Mail:
bm@meerane.eu

Verantwortungsbereiche 

                   

 Büro des Bürgermeisters

Antje Klein
Tel. (03764) 54 234
Fax (03764) 54 301

E-Mail: BueroBM@meerane.eu 

 

Bürgermeister-Sprechstunde:
Montag, 29. Januar 2018, 17.00-18.00 Uhr, Neues Rathaus, Lörracher Platz 1, Konferenzraum I, 1. Etage
(Bitte die Terminänderung vom 22. Januar auf Montag, 29. Januar 2018, beachten.) 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Bürgerbüro 

Tel. 03764 540
Fax 03764 54 327
E-Mail: buergerbuero@meerane.eu

   Öffnungszeiten
Montag
8.00 - 12.00 Uhr
Dienstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Donnerstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 16.30 Uhr
Freitag nach Vereinbarung
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     

 

 Standesamt/Büro:
Anja Schiffter
Tel. (03764) 54 207
E-Mail:
schiffter@meerane.eu

(Trauungen im Alten Rathaus, Markt 3)
Standesamt online

   Öffnungszeiten
Montag
8.00 - 12.00 Uhr
Dienstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Donnerstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 16.30 Uhr
Freitag nach Vereinbarung
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     

 

 Archiv:
Anna-Lena Völkner
Tel. (03764) 54 233
E-Mail:
archiv@meerane.eu

   
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     

 

 Referate

W i r t s c h a f t s f ö r d e r u n g
Bürgermeister
Professor Dr. Lothar Ungerer

Tel. (03764) 54 234
E-Mail:
bm@meerane.eu

R e c h t s r e f e r a t
U n t e r e   B a u a u f s i c h t
Klaus Pietsch
Tel. (03764) 54 268
E-Mail:
pietsch@meerane.eu

M e d i e n r e f e r a t
Heike Hönsch
Tel. (03764) 54 222
E-Mail:
hoensch@meerane.eu

I K T - R e f e r a t
ComSo IT-Service GmbH
Tel. (03764) 54 253
E-Mail:
ikt@meerane.eu

 

   Sprechzeiten

Dienstag 
8.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag
8.00 - 12.00 und 14.00 - 16.30 Uhr
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     

 

 Dezernate und Fachbereiche

D e z e r n a t  1
A l l g e m e i n e  V e r w a l t u n g
Monique Schubert
Tel. (03764) 54 237
E-Mail:
schubert@meerane.eu

F a c h b e r e i c h  H a u p t v e r w a l t u n g
Monique Schubert
Tel. (03764) 54 237
E-Mail:
schubert@meerane.eu

F a c h b e r e i c h  K u l t u r
Angelika Albrecht
Tel. (03764) 18 67 41
E-Mail:
albrecht@meerane.de

F a c h b e r e i c h  Schulen
Sarah Tautz
Tel. (03764) 54 203
E-Mail:
tautz@meerane.eu

D e z e r n a t  2
F i n a n z e n

Kerstin Eis
Tel. (03764) 54 248
E-Mail:
eis@meerane.eu

D e z e r n a t  3
S i c h e r h e i t  u n d  O r d n u n g

Iris Anders
Tel. (03764) 54 281
E-Mail:
anders@meerane.eu

F a c h b e r e i c h   B ü r g e r d i e n s t e
Iris Anders
Tel. (03764) 54 281
E-Mail:
anders@meerane.eu

F a c h b e r e i c h   B ü r g e r b ü r o
Tina Wellner
Tel. (03764) 54 201
E-Mail: wellner@meerane.eu

S t a n d e s a m t
Anja Schiffter
Tel. (03764) 54 207
E-Mail:
schiffter@meerane.eu


G e w e r b e a m t
Kerstin Pastor
Tel. (03764) 54 252
E-Mail:
pastor@meerane.eu
Sprechzeiten auch nach Terminvereinbarung.

D e z e r n a t  4
B a u w e s e n  u n d  U m w e l t

Birgit Jantsch
Tel. (03764) 54 360
E-Mail:
jantsch@meerane.eu

F a c h b e r e i c h  B a u e n
Birgit Jantsch
Tel. (03764) 54 360
E-Mail:
jantsch@meerane.eu

F a c h b e r e i c h  U m w e l t
Caroline Riedel 
Tel. (03764) 54 345
E-Mail: c.riedel@meerane.eu
Sprechzeiten Umweltbüro:
- Dienstag 13.30 - 18.00 Uhr

- Donnerstag 8.00 - 13.00 Uhr

F a c h b e r e i c h  M e e r a n e r
S t a d t t e c h n i k
Mario Klitsch
Tel. (03764) 2441
E-Mail:
klitsch@meerane.de

 

   Sprechzeiten

Dienstag 
8.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag
8.00 - 12.00 und 14.00 - 16.30 Uhr
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     

 

Altes Rathaus, Markt 3

 

  Trausaal im Alten Rathaus - Standesamt online

Sozialhaus "Alte Post", Poststraße 26

 

Ab 20. März 2017 stehen die Sozialarbeiter der Stadt Meerane zu den folgenden Sprechzeiten im Sozialhaus „Alte Post“, Poststraße 26, zur Verfügung:

Dienstag 14:00 bis 18:00 Uhr
Mittwoch 14:00 bis 16:00 Uhr
Donnerstag 14:00 bis 16:30 Uhr