Organigramm/Alphabetische Liste der Mitarbeiter

 Neues Rathaus

 Altes Rathaus

 Sozialhaus "Alte Post"

Bankverbindungen   
Sparkasse Chemnitz BLZ 870 500 00 Konto 3 633 000 517 IBAN: DE58 8705 0000 3633 0005 17 BIC: CHEKDE81XXX  Volksbank-Raiffeisenbank BLZ 870 959 74 Konto 300 143 890 IBAN: DE24 8709 5974 0300 1438 90 BIC: GENODEF1GC1

Zugangsregelungen Stadtverwaltung Meerane und städtische Einrichtungen ab 5. Mai 2022

Die Stadtverwaltung Meerane passt aufgrund der Entwicklung der Infektionszahlen die Zugangsregelungen für das Neue Rathaus und die städtischen Einrichtungen ab Donnerstag, 5. Mai 2022, wie folgt an:

Die Maskenpflicht in den städtischen Objekten entfällt. Es wird jedoch im Hinblick auf eigenverantwortliches Verhalten weiterhin empfohlen, eine Maske zu tragen.

Das Neue Rathaus, Lörracher Platz 1, ist zu den Sprechzeiten der Dezernate und Sachgebiete wieder wie folgt für den Publikumsverkehr geöffnet:
Dienstag         08:00–12:00 Uhr und 14:00–18:00 Uhr
Donnerstag     08:00–12:00 Uhr und 14:00–16:30 Uhr.

Der Zugang erfolgt während der Sprechzeiten über den Eingang Lörracher Platz. Selbstverständlich sind Terminvereinbarungen auch weiterhin möglich.

Das Bürgerbüro (u.a. Einwohnermeldewesen, Gewerbeangelegenheiten) ist ohne vorherige Terminvereinbarung für den Publikumsverkehr zu den folgenden Öffnungszeiten geöffnet:
Montag           08:00–12:00 Uhr
Dienstag         14:00–18:00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag     14:00–16:00 Uhr
Freitag            08:00–12:00 Uhr

Vereinbarungen für Termine außerhalb dieser Öffnungszeiten sind unter Tel. 03764 540 oder über das Terminportal auf der Homepage Meerane, zu finden unter Bürgerbüro, ebenfalls weiterhin möglich.

Diese Regelungen gelten ab 5. Mai 2022 bis auf Weiteres entsprechend der Entwicklung des Infektionsgeschehens. Die Weisung des Bürgermeisters vom 04.04.2022 entfällt damit.


Neues Rathaus, Lörracher Platz 1


 Kontakt:

Stadtverwaltung Meerane

Postfach 1455, 08386 Meerane

Lörracher Platz 1, 08393 Meerane

Tel. 03764 540

Fax 03764 54232

 Bürgermeister

Jörg Schmeißer
E-Mail: schmeisser@meerane.eu

 

 Büro des Bürgermeisters

Tel. (03764) 54 234
Fax (03764) 54 301

E-Mail: BueroBM@meerane.eu

Bürgermeister-Sprechstunde:

 Bürgerbüro 

Tel. 03764 540
Fax 03764 54 327
E-Mail: buergerbuero@meerane.eu


Eine Terminvereinbarung
außerhalb der Öffnungszeiten
ist nach Absprache möglich.

Öffnungszeiten ab 14. September 2020
Montag          08:00 bis 12:00 Uhr
Dienstag        14:00 bis 18:00 Uhr
Mittwoch        geschlossen
Donnerstag    14:00 bis 16:00 Uhr
Freitag           08:00 bis 12:00 Uhr.

 

 Standesamt/Büro:
Anja Schiffter
Tel. 03764 54 207
E-Mail:
schiffter@meerane.eu

(Trauungen im Alten Rathaus, Markt 3)
Standesamt online

Öffnungszeiten
Dienstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 18.00 Uhr
Donnerstag
8.00 - 12.00 u. 14.00 - 16.30 Uhr

 

 Verwaltungsarchiv:
Jens Menge
Tel. 03764 54 233
 E-Mail: archiv@meerane.eu

 

W i r t s c h a f t s f ö r d e r u n g
Bürgermeister
Jörg Schmeißer

Tel. (03764) 54 234
E-Mail:
schmeisser@meerane.eu

R e c h t s r e f e r a t
Klaus Pietsch
Tel. (03764) 54 268
E-Mail:
pietsch@meerane.eu

U n t e r e  B a u a u f s i c h t
Björn Fischer
Tel. (03764) 54 273
E-Mail:
fischer@meerane.eu

Ö f f e n t l i c h k e i t s a r b e i t
Heike Hönsch
Tel. (03764) 54 222
E-Mail:
hoensch@meerane.eu

S o f t- u n d  H a r d w a r e b e t r e u u n g
Tel. (03764) 54 253
E-Mail:
ikt@meerane.eu

 

  Sprechzeiten

Dienstag 
8.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag
8.00 - 12.00 und 14.00 - 16.30 Uhr

 

 Dezernate und Sachgebiete

D e z e r n a t  1
A l l g e m e i n e  V e r w a l t u n g
Monique Schubert
Tel. (03764) 54 237
E-Mail:
schubert@meerane.eu

S a c h g e b i e t  P e r s o n a l v e r w a l t u n g
Carmen Riedel
Tel. (03764) 54 249 
E-Mail:
riedel@meerane.eu

B e r e i c h  S t a d t b i b l i o t h e k 
Adriana Bellmann
Tel. (03764) 185715
E-Mail:
bellmann@meerane.de

B e r e i c h  S c h u l e n / K i n d e r t a g e s s t ä t t en 
Sarah Hinz 
Tel. (03764) 54 203
E-Mail:
hinz@meerane.eu


D e z e r n a t  2
F i n a n z e n  u n d  L i e g e n s c h a f t e n

Kerstin Eis
Tel. (03764) 54 248
E-Mail:
eis@meerane.eu

S a c h g e b i e t  S t a d t k a s s e,  M a h n u n g, V o l l s t r e c k u n g
Mandy Herbig
Tel. (03764) 54 247
E-Mail: herbig@meerane.eu

S a c h g e b i e t  S t e u e r n
Sindy Haller-Senjic
Tel. (03764) 54 263
E-Mail: haller-senjic@meerane.eu
Melanie Langer
Tel. (03764) 54 241
E-Mail: langer@meerane.eu

S a c h g e b i e t  Z e n t r a l e s  L i e g e n s c h a f t s m a n a g e m e n t
Nicole Günther
Tel. (03764) 54 235
E-Mail: guenther@meerane.eu


D e z e r n a t  3
S i c h e r h e i t  u n d  O r d n u n g


S a c h g e b i e t  W a h l e n
Iris Anders

Tel. (03764) 54 281
E-Mail:
anders@meerane.eu

S a c h g e b i e t  O r d n u n g s a u f g a b e n
Marcus Heimer
Tel. (03764) 54 283
E-Mail:
heimer@meerane.eu

S a c h g e b i e t  G e w e r b e a n g e l e g e n h e i t e n
Kerstin Helbig
Tel. (03764) 54 252
E-Mail:
helbig@meerane.eu
Sprechzeiten auch nach Terminvereinbarung.

S a c h g e b i e t  M e l d e w e s e n / B ü r g e r b ü r o 
Franziska Göpel
Tel. (03764) 54 200 
E-Mail: goepel@meerane.eu

S a c h g e b i e t  P e r s o n e n s t a n d s w e s e n / S t a n d e s a m t
Anja Schiffter
Tel. (03764) 54 207
E-Mail:
schiffter@meerane.eu


S a c h g e b i e t  S t r a ß e n v e r k e h r s b e h ö r d e
Heiko Braun
Tel. (03764) 54 282
E-Mail:
braun@meerane.eu

S a c h g e b i e t   F r e i w i l l i g e   F e u e r w e h r / B r a n d s c h u t z
Iris Anders

Tel. (03764) 54 281
E-Mail:
anders@meerane.eu

S a c h g e b i e t  M ä r k t e
Ilona Schönfelder
Tel. (03764) 54 251
E-Mail:
schoenfelder@meerane.eu

S a c h g e b i e t   O b d a c h l o s e n u n t e r k u n f t
Uwe Grunwald
Tel. 0152 23485162
E-Mail:
grunwald@meerane.eu



D e z e r n a t  4
B a u w e s e n  u n d  U m w e l t

Birgit Jantsch
Tel. (03764) 54 360
E-Mail:
jantsch@meerane.eu

S a c h g e b i e t  B a u e n
Birgit Jantsch
Tel. (03764) 54 360
E-Mail:
jantsch@meerane.eu

S a c h g e b i e t  U m w e l t
Sabine Schumann 
Tel. (03764) 54 345
E-Mail: schumann@meerane.eu
Sprechzeiten Umweltbüro:
- Dienstag 13.30 - 18.00 Uhr

- Donnerstag 8.00 - 13.00 Uhr 


R e g i e b e t r i e b  M e e r a n e r  S t a d t t e c h n i k 
Uwe Göpner
Tel. (03764) 2441
E-Mail:
goepner@meerane.de

 

  Sprechzeiten

Dienstag 
8.00 - 12.00 und 14.00 - 18.00 Uhr

Donnerstag
8.00 - 12.00 und 14.00 - 16.30 Uhr

 

Sozialhaus "Alte Post", Poststraße 26

Sprechzeiten Sozialarbeit der Stadt Meerane: 
Dienstag 10.00 bis 12.00 und 14:00 bis 16:00 Uhr 
Termine nach telefonischer Absprache, Tel. 03764 54227 


Die aktuellen Termine für Sprechstunden und Beratungen werden
unter Bildung und Soziales / Sprechstunden veröffentlicht.